8 (34668) 3-83-40

Ежедневно с 7:15 до 21:00

г. Радужный, 2 мкр., д.23

Тюменская обл., Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

drdav1@yandex.ru
Версия для слабовидящих

Хронических заболеваний нижних дыхательных путей и их профилактика.

121223_958.png

Одной из основных функций в жизнедеятельности человека является дыхание. Данную функцию выполняют органы верхних и нижних дыхательных путей.

Дыхание — основа жизнедеятельности человека — это процесс обмена кислорода и углекислого газа между организмом человека и окружающей средой. Заболевания органов дыхания (ЗОД) — группа болезней дыхательных путей и лёгких. Ими страдают все возрастные категории людей практически круглогодично. В осенне-зимний период, заболевания органов дыхания вызываются / обостряются различными инфекциями, а в весенне-летний, как правило, разного рода аллергенами.

Хронические заболевания легких, наряду с болезнями сердца, раком и другими недугами, являются одними из главных причин повышенной смертности во всем мире. Особенно актуальна значимость профилактики хронических заболеваний легких в период пандемии COVID-19. Хотя вирус может поражать не только легкие, но и сердце, печень и даже клетки мозга, наибольшую опасность для здоровья представляет нарушение функций органов дыхания. Сохранение здоровья легких – это важнейшая задача для любого человека.

Симптомы заболеваний органов дыхания зависят от заболевания. К ним относятся:

  1. Одышка при физической нагрузке, в тяжёлых случаях и в покое. Тяжёлой формой одышки является удушье.
  2. Кашель. Он может быть сухим (без выделения мокроты) или влажным (с выделением мокроты). Мокрота может быть светлой, зелёной, с прожилками крови (кровохарканье), в большом или небольшом количестве, без запаха или зловонной.
  3. Боль разной интенсивности. Она может быть локализована в разных местах грудной клетки (зависит от поражения), чаще усиливается при кашле.
  4. Хрипы свистящие, которые слышны на расстоянии (как правило, при обострении БА).

Нижние дыхательные пути — гортань, трахея, бронхи, легкие.

Наиболее вероятный сезон возникновения и обострения хронических заболеваний нижних дыхательных путей – это так называемые простудные сезоны, осенью и весной, в тёплое время года риск снижается до минимума.

К заболеваниям нижних дыхательных путей относятся пневмония, бронхиолит, бронхит и туберкулез.

Профилактика заболеваний органов дыхания заключается в минимизации воздействия на организм факторов, повышающих риск развития болезней, таких как курение, загрязнение воздуха, воздействие аллергенов, пыли, паров кислот, щелочей и др. А еще – избыточного веса и неправильного питания.



Возврат к списку




Новости

12 апреля 2024 Так здорово

 ......

Подробнее
8 апреля 2024 Наркомания

Нарк......

Подробнее
1 апреля 2024 Внимание!

......

Подробнее
БУ «Радужнинская городская стоматологическая поликлиника»

Бюджетное Учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Радужнинская городская стоматологическая поликлиника»

г. Радужный, 2 мкр., д.23 8 (34668) 3-83-40 drdav1@yandex.ru