8 (34668) 3-83-40

Ежедневно с 7:15 до 21:00

г. Радужный, 2 мкр., д.23

Тюменская обл., Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

drdav1@yandex.ru
Версия для слабовидящих

Всемирный День здоровья полости рта

20.03.2024

200324_844.png

Ежегодно с 20 марта 2008 года по инициативе Всемирной стоматологической федерации – FDI во всем мире отмечается Всемирный День здоровья полости рта.

Здоровые зубы, десна, красивая широкая, ничего не скрывающая улыбка – это не только показатель абсолютного здоровья ротовой полости, но и символ благополучия, успешности и уверенности в себе и своих силах. Так же известно, что от состояния полости рта зависит здоровье всего организма. Именно поэтому особую актуальность имеет профилактика стоматологических заболеваний, выполнение которых потребует проведения комплекса простых, но действенных мер.

Наиболее распространенными стоматологическими заболеваниями являются кариес зубов и болезни пародонта. Основной причиной этих заболеваний является зубной налет – образование на поверхности зуба, обусловленное скоплением и ростом микроорганизмов. Бактерии зубного налета превращают сахар и остатки пищи в полости рта в кислоты, которые растворяют эмаль зубов, в результате чего образуется кариозная полость. Кроме того, выделяемые бактериями токсичные вещества вызывают воспаление десен (гингивит) и их кровоточивость.

Профилактика стоматологических заболеваний основывается на сочетанном использовании следующих методов: гигиена полости рта, рациональное питание, эндогенное использование препаратов фтора (при необходимости), применение средств местной профилактики, вторичная профилактика (санация полости рта).

Чистить зубы надо 2 раза в день: утром (после завтрака) и вечером, так как во время сна защитные свойства слюны снижаются.

На рынке помимо звуковых(все электрические) зубных щеток появились ультразвуковые. Считается, что ультразвук частотой 1,6Мгц обезболивает, борется со спазмами, воспалениями и улучшает кровообращение в дёснах за счёт их нагревания. Мощность ультразвука в щётках такова, что он нагревает дёсны не более чем на 1 градус. Это не заметно для пользователя, но полезно для дёсен. Главное — ультразвук разрушает цепочки бактерий, составляющие зубной налёт. Волна проникает в труднодоступные места, очищая от налёта межзубные промежутки, брекеты и другие конструкции.

Зубные пасты являются основным и наиболее распространенным средством ухода за полостью рта. На сегодняшний день научно обоснована и доказана роль фтора в профилактике стоматологических заболеваний, поэтому предпочтение следует отдавать фторсодержащим зубным пастам.

Наряду с щетками необходимо применять флоссы (зубные нити) и ирригатор, они предназначены для тщательного удаления зубного налета и остатков пищи из труднодоступных для щетки поверхностей зубов.

Зубные эликсиры предназначены для ополаскивания полости рта. Они улучшают очищение поверхностей зубов, предупреждают образование зубного налета, дезодорируют полость рта. Применяются для полоскания после чистки зубов или после приема пищи. Введение в состав эликсиров лечебно-профилактических добавок позволяет использовать их в качестве дополнительного профилактического средства.

Так же при гигиене полости рта необходимо уделять время и чистке языка. Для это используют специальные скребки для языка и противоположную сторону зубных щеток, на которой расположены  пластиковые или рельефные полосы.

Чтобы иметь красивую белоснежную улыбку, соблюдайте следующие правила:

  • Ешьте вместо сладостей больше сырых фруктов, орехов.
  • Употребляйте в пищу молоко, сыр и зеленые овощи, содержащие кальций, который укрепляет твердые ткани зубов.
  • Чистите зубы два раза в день, соблюдайте правильную технику чистки зубов, хотя бы один раз в день пользуйтесь зубной нитью, применяйте зубочистки.
  • Ополаскивайте рот водой или зубным эликсиром после каждого приема пищи.
  • Посещайте стоматолога два раза в год.
  • Ведите здоровый образ жизни.

Возврат к списку



Новости

12 апреля 2024 Так здорово

 ......

Подробнее
8 апреля 2024 Наркомания

Нарк......

Подробнее
1 апреля 2024 Внимание!

......

Подробнее
БУ «Радужнинская городская стоматологическая поликлиника»

Бюджетное Учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Радужнинская городская стоматологическая поликлиника»

г. Радужный, 2 мкр., д.23 8 (34668) 3-83-40 drdav1@yandex.ru