8 (34668) 3-83-40

Ежедневно с 7:15 до 21:00

г. Радужный, 2 мкр., д.23

Тюменская обл., Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

drdav1@yandex.ru
Версия для слабовидящих

Вакцинопрофилактика

290422_0941.jpg

Основная задача вакцинопрофилактики — снижение заболеваемости и борьба с инфекционными болезнями, которые способны вызвать массовую смертность и серьезные осложнения. На сегодняшний день она считается наиболее эффективным способом защиты населения, предотвращения вспышек инфекций и улучшения эпидемиологической обстановки. Полноценный эффект от вакцинопрофилактики возможен только при формировании коллективного иммунитета.

Национальный календарь прививок – специальный документ, который проработан и утверждён Министерством здравоохранения Российской Федерации. В рамках документа установлены сроки и типы вакцинаций, которые проводятся населению на безвозмездной основе в массовом порядке.

Прививочный документ содержит информацию о важных вакцинациях, которые выбираются с учетом различных особенностей людей, включая возраст, наиболее опасные инфекции. Прививки, которые проводятся согласно календарю, дают возможность минимизировать риски развития различных инфекционных заболеваний. Если человек все же заболеет, наличие вакцины будет способствовать скорейшему выздоровлению. Заболевание протекает в легкой форме без серьезных осложнений, которые могут негативно отразиться на состоянии здоровья и привести к летальному исходу. Сегодня прививки уже прочно вошли в нашу жизнь, как высокоэффективное средство профилактики опасных инфекционных заболеваний, которое имеет негативные последствия в виде осложнений, или даже летальных исходов. В современной медицинской практике их делают либо с целью формирования невосприимчивости к опасным инфекциям, либо для лечения заразившегося человека на раннем этапе. Соответственно все прививки принято делить на профилактические и лечебные. В основном человек сталкивается с профилактическими прививками, которые ставят в детстве, а затем проводят реиммунизацию в случае необходимости.

Что такое профилактические прививки? Профилактические прививки представляют собой метод иммунизации человека против определенных инфекционных заболеваний, в ходе которого в организм вводятся различные частицы, способные привести к выработке устойчивой невосприимчивости к патологии. Все профилактические прививки предполагают введение вакцины, которая представляет собой иммунобиологический препарат. Вакцина представляет собой ослабленные цельные микробы – возбудители, части оболочек или генетического материала патогенных микроорганизмов, или же их токсины. Данные составляющие вакцины вызывают специфическую иммунную реакцию, в ходе которой вырабатываются антитела, направленные против возбудителя инфекционного заболевания. Впоследствии именно эти антитела и обеспечивают защиту от инфекции. На сегодняшний день все профилактические прививки классифицируются на:

  1. Плановые.
  2. Проводимые по эпидемиологическим показаниям.

Плановые прививки ставят детям и взрослым в определенное время и в конкретном возрасте, вне зависимости от того, выявлен эпидемический очаг инфекции в данном регионе, или нет. А вакцинацию по эпидемиологическим показаниям делают людям, находящимся в регионе, в котором имеется опасность вспышки опасного инфекционного заболевания (например, сибирской язвы, чумы, холеры и т.д.). Среди плановых прививок есть обязательные для всех - они входят в национальный календарь (БЦЖ, ВГВ, АКДС, против полиомиелита), а есть категория вакцин, которые вводят только людям, подверженным риску заражения инфекциями в силу специфики своей работы (например, против тифа, туляремии, бруцеллеза, бешенства, чумы и т.д.). Все плановые прививки тщательно проработаны, установлены сроки их постановки, возраст и время. Имеются разработанные схемы введения вакцинных препаратов, возможности сочетания и последовательность проведения иммунизации, что отражено в положениях и руководствах, а также в календарях прививок.

Национальный календарь прививок – систематизированный план использования препаратов, которые гарантируют активное развитие иммунной системы с первых дней жизни. Он определяет категории и возраст граждан, подлежащих профилактическим прививкам, включает наименование прививки, ее назначение и порядок проведения.

Национальный календарь включает в себя две основные части:

1. Профилактические прививки, которые включают вакцины против наиболее распространенных заболеваний. Этими недугами страдают многие люди. Инфекции передаются воздушно-капельным путем: ветряная оспа, паротит, коклюш, дифтерия, грипп. Также к ним относятся инфекции, которые характеризуются высоким риском летальных исходов: гепатит, столбняк, дифтерия и пр.

2. Вакцины, которые проводят по эпидемическим показаниям: энцефалит, лептоспироз, бруцеллез, сибирская язва. В эту категорию включены вакцины, которые делают людям с высокими рисками заражения.

Каждое государство ВОЗ разработало собственный календарь вакцинации. Документ, созданный в России, заметно отличается от календаря других стран. Однако в некоторые из них включена вакцинация против гепатита группы A, к примеру, в Америке. Благодаря этому национальный календарь этой страны более разнообразен. Несмотря на это, календарь России регулярно обновляется и расширяется.

В некоторых других странах в календари не включены важные вакцины, например, против туберкулеза. При этом в российском документа такая прививка предусмотрена. Это связано с тем, что в нашей стране сохраняется довольно высокий риск заражения этой инфекцией. И по сегодняшний день вакцина против туберкулеза включена в календари более чем ста стран. Прививку принято проводить сразу после рождения.

В Российской Федерации для вакцинации против COVID-19 у взрослых лиц зарегистрированы следующие вакцины:

  • - комбинированная векторная вакцина («Гам-КОВИД-Вак»), дата регистрации 11.08.2020;
  • - комбинированная векторная вакцина («Гам-КОВИД-Вак-Лио»), дата регистрации 25.08.2020;
  • - вакцина на основе пептидных антигенов («ЭпиВакКорона»), дата регистрации 13.10.2020;
  • - вакцина коронавирусная инактивированная цельновирионная концентрированная очищенная («КовиВак»), дата регистрации 19.02.2021;
  • - вакцина для профилактики COVID-19 («Спутник Лайт»), дата регистрации 06.05.2021. 2.12.

Вакцинация и повторная вакцинация против COVID–19 взрослого населения проводится указанными выше вакцинами, согласно инструкции по применению, гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний.

Показания к применению вакцин «Гам-КОВИД-Вак» и «ЭпиВакКорона»: Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19) у взрослых старше 18 лет.

Показания к применению вакцин «Гам-КОВИД-Вак-Лио», «КовиВак» и «Спутник Лайт»: Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19) у взрослых в возрасте 18-60 лет. Вакцинацию против новой коронавирусной инфекции COVID-19 различных категорий граждан, в том числе лиц, переболевших данной инфекцией, вакцинированных и ранее вакцинированных, впоследствии переболевших, проводить любыми вакцинами для профилактики COVID-19, зарегистрированными в Российской Федерации в установленном порядке, в соответствии с инструкцией по медицинскому применению препарата.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения вакцина против COVID-19 не может дать положительный результат ПЦР-теста или лабораторного теста на антиген. Вакцина не формирует у людей активного заболевания, а создает иммунный ответ. Хотя вакцина против COVID-19 защищает человека от серьезного заболевания и смерти, до сих пор не известно до конца, в какой степени она предохраняет от заражения вирусом и предотвращает его передачу другим людям. Чтобы защитить других и себя, необходимо соблюдать санитарные меры, в том числе соблюдение дистанции, использование масок, особенно в закрытых, многолюдных или слабо проветриваемых помещениях.

Вакцинация и повторная вакцинация граждан в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения разделяется на «рутинную» и «экстренную» вакцинацию. С учетом неблагоприятной эпидемической ситуации в Российской Федерации до достижения уровня коллективного иммунитета в настоящий момент осуществляется «экстренная» вакцинация.

Принимать к сведению, что согласно международным и российским исследованиям устойчивый гуморальный и клеточный иммунный ответ у лиц, переболевших новой коронавирусной инфекцией, сохраняется в течение в среднем 6 месяцев после перенесенной инфекции с постепенным его угасанием к 9-12 месяцам. Кроме того, необходимо учитывать «новые» мутации вируса SARS-CoV-2, при инфицировании которыми у переболевших граждан может развиться инфекционный процесс из- за частичного «ускользания» штамма от ранее сформированного гуморального ответа.

В данной связи с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения до достижения уровня коллективного иммунитета населения, проводить вакцинацию против новой коронавирусной инфекции COVID-19 по эпидемическим показаниям после 6 месяцев после перенесенного заболевания (в том числе у ранее вакцинированных лиц) или после 6 месяцев после предыдущей первичной вакцинации («экстренная» вакцинация).

После достижения необходимого целевого показателя уровня коллективного иммунитета осуществить переход на «рутинную» вакцинацию в плановом режиме через 12 месяцев после перенесенного заболевания или вакцинации (повторной вакцинации) против новой коронавирусной инфекции COVID-19. При этом сохраняется право гражданина по его желанию пройти вакцинацию или повторную вакцинацию через 6 месяцев после перенесенного заболевания или вакцинации (повторной вакцинации) против новой коронавирусной инфекции COVID-19 при наличии соответствующих вакцин. Решение о возврате к режиму «экстренной» вакцинации в Российской Федерации или отдельных субъектах Российской Федерации принимается на основании решения главного государственного санитарного врача Российской Федерации или главных государственных. Массовая вакцинация от коронавируса стартовала в первом квартале 2021 года. В настоящее время актуален вопрос ревакцинации граждан.

Иммунизация – уникальный способ профилактики инфекционных заболеваний. После выполнения вакцинации организм сможет более эффективно бороться с инфекциями при случайном инфекционном контакте.

Вакцинация - самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний!

Отказ от прививок – неоправданный риск возникновения заболеваний и их осложнений.

По всем вопросам прививок необходимо обращаться в прививочные кабинеты лечебных учреждений.


Возврат к списку




Новости

12 апреля 2024 Так здорово

 ......

Подробнее
8 апреля 2024 Наркомания

Нарк......

Подробнее
1 апреля 2024 Внимание!

......

Подробнее
БУ «Радужнинская городская стоматологическая поликлиника»

Бюджетное Учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Радужнинская городская стоматологическая поликлиника»

г. Радужный, 2 мкр., д.23 8 (34668) 3-83-40 drdav1@yandex.ru