8 (34668) 3-83-40

Ежедневно с 7:15 до 21:00

г. Радужный, 2 мкр., д.23

Тюменская обл., Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

drdav1@yandex.ru
Версия для слабовидящих

Внимание, КОРОНАВИРУС!

31.01.2020

Вирус 2019-nCoV, вызвавший вспышку инфекции в Китае относится к роду коронавирусов, которые поражают животных и человека. У последнего инфекция протекает в виде острых респираторных заболеваний разной степени тяжести.

Первые случае заболевания у человека зарегистрированы в декабре 2019 года в городе Ухань и эпидемиологически связаны с пребыванием на рынке морепродуктов и животных. Там вирус “перекинулся” от животных к человеку и оказался способным передаваться и от человека к человеку воздушно-капельным путём (что на сегодняшний день доказано).

По данным ВОЗ на 22 января подтверждено лабораторно 314 случаев заболевания, 309 из которых - в Китае, из них - 270 в Ухане. Также инфекция уже зарегистрирована в Тайланде, Японии и Корее. СDC докладывает об одном случае в США (прибыл из Китая).

Тяжелое течение инфекции связано с развитием вирусной пневмонии, сопровождающейся острым респираторным дистресс-синдромом и, как следствие, острой дыхательной недостаточностью.

По Уханю ВОЗ также публикует следующие данные — 6 летальных исходов, 12 больных в критическом состоянии, 51 — болеют тяжело. Таким образом, на сегодняшний день, летальность в Ухане от 2019-nCoV — 2,22%. Пока, это, конечно, сырые данные, на основании которых мы не можем давать однозначных оценок опасности этой инфекции.

Не зарегистрировано ни одного случая заражения среди тех, кто не контактировал с больными непосредственно.

Нет, инфекция не передаётся через посылки с товарами из Китая!

Есть опасения в плане распространения инфекции из-за китайского нового года, т.к. празднования совпадают с отпускной компанией и туристическим сезоном в странах Азии. Будьте внимательны при посещении туристических мест и, особенно, при посещении указанных стран.

Специфической профилактики на сегодня нет. Моем руки, не ходим в толпе. Не создаем панику и меньше читаем СМИ. Им нужна сенсация, а нам с вами — конструктив.

Update на 27.01.2020

По данным ВОЗ, всего подтверждено 2014 случаев. Из них в Китае 1985. Тяжелое течение у 324 больных (16,1%). Летальность — 56 человек (2,3%) из них все в Китае.

Кроме Китая, инфекция зарегистрирована в Японии (3), Корее (2), Сингапуре (4), Вьетнаме (2), Тайланде (5), США (2), Австралия (4), Непал (1), Франция (3), Малазия (3).

Кому маски точно нужны?

  • Всем людям, с признаками респираторной инфекции (лихорадка, чихание, кашель, затрудненное дыхание);
  • Медицинскому персоналу, работающему с больными (маска или респиратор в зависимости от проводимой процедуры);
  • Людям, ухаживающим за больным.

Как быть с остальными, и почему весь Китай в масках?

Кадры, которые вы видите по ТВ, когда люди перемещаются по улице в масках, - это паника и, одновременно, попытка ее потушить. Надетая маска даёт ощущение защищенности, но, на самом деле, на улице от неё нет никаких преимуществ.

В помещении, особенно при длительном пребывании и большой скученности, польза более очевидна. В любом случае, эффективность выше, когда маска на больном, а не на здоровом.Почему? Маска не прилегает плотно, потому не особенно защищает при спокойном дыхании, но позволяет предотвратить полёт частичек аэрозоля на дальние расстояния при чихании и кашле.

Важно понимать, что медицинская маска - это не надёжное средство защиты, а при неправильном использовании может даже нанести вред. Пользоваться или нет — решать вам.

Но, если вы выбираете маску, помните, что нужно:

  • закрывать маской нос, рот и подбородок;
  • менять не реже, чем каждые 2 часа;
  • снимать только за крепления, не касаясь лица и поверхности самой маски;
  • не использовать повторно;
  • выбросить сразу после окончания использования.

Что делать лучше?

  • В исследованиях показано, что гигиена рук является более эффективной мерой профилактики заражения воздушно-капельными инфекциями, чем ношение маски. ⚠️Мойте руки. Тщательно и часто. Не трогайте лицо руками.
  • Старайтесь избегать закрытых пространств, где находится большое количество людей.
  • Если вы в Китае, по возможности, не посещайте провинцию Хубей, не ходите по рынкам, где продают животных и морепродукты, соблюдайте правила термической обработки блюд.

Возврат к списку



Новости

20 марта 2024 Всемирный День здоровья полости рта

Ежегодно ......

Подробнее
14 марта 2024 24 марта - Всемирный день борьбы против туберкулёза

Всемирн......

Подробнее
5 февраля 2024 9 февраля - Международный день стоматолога

......

Подробнее
БУ «Радужнинская городская стоматологическая поликлиника»

Бюджетное Учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Радужнинская городская стоматологическая поликлиника»

г. Радужный, 2 мкр., д.23 8 (34668) 3-83-40 drdav1@yandex.ru