8 (34668) 3-83-40

Ежедневно с 7:15 до 21:00

г. Радужный, 2 мкр., д.23

Тюменская обл., Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

drdav1@yandex.ru
Версия для слабовидящих

День здоровья полости рта

15.03.2023

150323_1040.jpg

Ежегодно с 20 марта 2008 года по инициативе Всемирной стоматологической федерации – FDI во всем мире отмечается Всемирный День здоровья полости рта - World Oral Health Day (WOHD).

Целью проведения Дня здоровья является максимальное акцентирование внимания общественности на глобальных проблемах, связанных со стоматологическим здоровьем, повышение осведомлённости политиков, врачей, общественных деятелей и населения в целом о подходах к профилактике, раннему выявлению и лечению заболеваний полости рта, а также о факторах риска, приводящих к их развитию, взаимосвязь здоровья зубов и тканей пародонта с уровнем здоровья других органов и систем всего организма, важность соблюдения правил гигиены полости рта.

Проведение Всемирного Дня здоровья полости рта ставит своей задачей распространение информации о влиянии здоровья полости рта на общее физическое здоровье и хорошее самочувствие каждого человека.

Еще задолго до разработки соответствующей политики во Всемирной организации здравоохранения, в учредительных документах Стоматологической Федерации уже было закреплено основное направление деятельности этой организации, которое устремлено на распространение образовательных программ в интересах здоровья наиболее широкого круга общественности. FDI приступили к разработке целых пакетов учебных программ и проектов как для стоматологических профессий врачей, так и для стратегии улучшения ухода за полостью рта для людей по всему миру. Деятельность ВОЗ сосредоточилась на оказании технической поддержки странам для укрепления их систем охраны здоровья полости рта и интеграции охраны здоровья полости рта в общественное здравоохранение.

Сама стоматологическая организация была основана в Париже (Франция) в 1900 году группой из шести инициативных стоматологов под руководством доктора Чарльза Годона и носит название Federation Dentaire Internationale. Целью структуры стала организация регулярных стоматологических конгрессов для продвижения науки и искусства стоматологии, сосредоточение дискуссии по вопросам стоматологического образования, гигиены полости рта и общественного здоровья в области стоматологии.

Решение о создании Всемирного дня здоровья полости рта было принято Всемирной стоматологической федерацией (FDI) на ежегодном Всемирном стоматологическом конгрессе (AWDC), который состоялся в Дубае в 2007 году. Дата, 12 сентября, была выбрана в честь дня рождения основателя FDI Чарльза Годона.

Первоначальная дата, 12 сентября, была перенесена после принятия соответствующего решения очередного Конгресса, состоявшегося в Гонконге и последующей публикации пересмотренного Заявления о политике FDI на 20 марта.

В 2023 году организаторами проведения мероприятия на территории Российской Федерации выступают:

  • Всемирная стоматологическая федерация – FDI
  • Ассоциация общественных объединений «Стоматологическая Ассоциация России» (СтАР)
  • Московский государственный медико-стоматологический университет (МГМСУ) им. А.И. Евдокимова
  • Региональные общественные организации в субъектах РФ – члены СтАР

Цели проведения мероприятий во Всемирный День Стоматологического Здоровья 2023:

  • повысить уровень стоматологического здоровья населения;
  • привлечь внимание общественности к проблемам заболеваний полости рта у детей, оставшихся без попечения родителей в детских домах.

В 2023 году мероприятия на территории Российской Федерации пройдут под лозунгом:

«Заботьтесь о здоровье полости рта и улыбайтесь всю жизнь»

Стоматологическая Ассоциация России в рамках проведения Всемирного Дня здоровья полости планирует объединить свои усилия для помощи детям, которые нуждаются в особом внимании под девизом: #«Улыбка каждого ребенка имеет значение».

В ноябре 2022 года вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что число детей-сирот и несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, неуклонно снижается. Но еще 38 тысяч детей-сирот все еще не обрели семью. Их здоровье требует повышенного внимания. Важно и нужно осознать необходимость заботы о детях, находящихся в интернатах без попечения родителей, понимать их потребность в повышенной заботе о здоровье и научить их следить за полостью рта с самого раннего возраста.

В Радужном в 2023 году 156 детей-сирот и несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.  Ежегодно,  в рамках приказа № 242 от 04.06.2013г. «Об организации диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство) в приемную или патронатную семью, в медицинских организациях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», в детской поликлинике БУ «Радужнинская городская больница» проводится диспансеризация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство) в приемную семью. Врачи БУ «Радужнинская городская стоматологическая поликлиника» принимают активное участие в диспансерных осмотрах данных детей, нуждающихся в санации назначают на плановую санацию. 

Более 90% людей в мире страдают теми или иными стоматологическими заболеваниями. Причина многих заболеваний непосредственно связана со здоровьем полости рта. Среди них группа сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороз и диабет. Тяжелый пародонтит - болезнь десен, может приводить даже к выпадению зубов. По данным ВОЗ, он обнаруживается у 15-20% людей среднего возраста (35-44 года).

Цель этого календарного события - использовать 20 марта как возможность для дополнительного проведения мероприятий и инициатив, направленных на повышение информированности широкой общественности в вопросах гигиены полости рта, а также расширение научной базы по изучению влияния заболеваний полости рта на общее состояние здоровья, разработка и использование эффективных методов и материалов для профилактики.

Тенденции стоматологической заболеваемости в мире и статистика распространения кариеса в разных странах колеблется. Сейчас уже известно, что болезни полости рта среди детей и взрослых людей распространены шире среди бедных и социально неблагополучных групп населения, а кариес можно предотвратить путем постоянного поддержания оптимальных уровней фтора в полости рта.


Возврат к списку



Новости

20 марта 2024 Всемирный День здоровья полости рта

Ежегодно ......

Подробнее
14 марта 2024 24 марта - Всемирный день борьбы против туберкулёза

Всемирн......

Подробнее
5 февраля 2024 9 февраля - Международный день стоматолога

......

Подробнее
БУ «Радужнинская городская стоматологическая поликлиника»

Бюджетное Учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Радужнинская городская стоматологическая поликлиника»

г. Радужный, 2 мкр., д.23 8 (34668) 3-83-40 drdav1@yandex.ru